Los ganadores de los Premios Oscar 2024: consulta la lista completa
- Oops!Something went wrong.Please try again later.
- Oops!Something went wrong.Please try again later.
- Oops!Something went wrong.Please try again later.
La meca del cine se ha vuelto a vestir de gala para su gran noche. Tras el esperado desfile de estrellas por la alfombra roja, el glamour se traslada al interior del Dolby Theater de Los Ángeles para entregar las preciadas estatuillas. Ha sido una gran noche para España, aunque no haya conseguido ninguna estatuilla ya que tanto La sociedad de la nieve como Robot Dreams han conseguido sumar tres nominaciones en una gala marcada por el 'duelo' entre Barbie y Oppenheimer, dos de las películas más taquilleras del año. Aunque en taquilla ganó la película de Greta Gerwig, la gran triunfadora de la noche ha sido la cinta de Christopher Nolan con siete galardones.
Mejor película
Anatomy of a Fall (Anatomía de una caída)
Barbie
The Holdovers (Los que se quedan)
Killers of the Flower Moon (Los asesinos de la luna)
Maestro
Ganador: Oppenheimer
Past Lives (Vidas pasadas)
Poor Things (Pobres criaturas)
The Zone of Interest (La zona de interés)
Mejor director
Justine Triet por Anatomy of a Fall
Martin Scorsese por Killers of the Flower Moon
Ganador: Christopher Nolan por Oppenheimer
Yorgos Lanthimos por Poor Things
Jonathan Glazer por The Zone of Interest
Mejor actor
Bradley Cooper en Maestro
Colman Domingo en Rustin
Paul Giamatti en The Holdovers
Ganador: Cillian Murphy en Oppenheimer
Jeffrey Wright en American Fiction
Mejor actriz
Annette Bening en Nyad
Lily Gladstone en Killers of the Flower Moon
Sandra Hüller en en Anatomy of a Fall
Carey Mulligan en Maestro
Ganadora: Emma Stone en Poor Things
Mejor actor de reparto
Sterling K. Brown en American Fiction
Robert De Niro en Killers of the Flower Moon
Ganador: Robert Downey Jr. en Oppenheimer
Ryan Gosling en Barbie
Mark Ruffalo en Poor Things
Mejor actriz de reparto
Emily Blunt en Oppenheimer
Danielle Brooks en The Color Purple ((El color púrpura)
America Ferrera en Barbie
Jodie Foster en Nyad
Ganadora: Da'Vine Joy Randolph en The Holdovers
Mejor guion original
Ganador: Anatomy of a Fall Justine Triet y Arthur Harari
The Holdovers David Hemingson
Maestro Bradley Cooper & Josh Singer
May December Samy Burch; Story by Samy Burch & Alex Mechanik
Past Lives Celine Song
Mejor guion adaptado
Ganador: American Fiction Cord Jefferson
Barbie Greta Gerwig & Noah Baumbach
Oppenheimer Christopher Nolan
Poor Things Tony McNamara
The Zone of Interest Jonathan Glazer
Mejor diseño de vestuario
Barbie Jacqueline Durran
Killers of the Flower Moon Jacqueline West
Napoleon Janty Yates y Dave Crossman
Oppenheimer de Ellen Mirojnick
Ganador: Poor Things Holly Waddington
Mejor banda sonora
American Fiction Laura Karpman
Indiana Jones and the Dial of Destiny John Williams
Killers of the Flower Moon Robbie Robertson
Ganador: Oppenheimer Ludwig Göransson
Poor Things Jerskin Fendrix
Mejor cortometraje
The After Misan Harriman y Nicky Bentham
Invincible Vincent René-Lortie y Samuel Caron
Knight of Fortune Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk
Red, White and Blue Nazrin Choudhury y Sara McFarlane
Ganador: The Wonderful Story of Henry Sugar Wes Anderson y Steven Rales
Mejor corto de animación
Letter to a Pig Tal Kantor y Amit R. Gicelter
Ninety-Five Senses Jerusha Hess y Jared Hess
Our Uniform Yegane Moghaddam
Pachyderme Stéphanie Clément y Marc Rius
Ganador: WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko Dave Mullins y Brad Booker
Mejor documental
Bobi Wine: The People's President Moses Bwayo, Christopher Sharp y John Battsek
The Eternal Memory Nominados por determinnar
Four Daughters Kaouther Ben Hania y Nadim Cheikhrouha
To Kill a Tiger Nisha Pahuja, Cornelia Principe y David Oppenheim
Ganador: 20 Days in Mariupol Mstyslav Chernov, Michelle Mizner y Raney Aronson-Rath
Mejor corto documental
The ABCs of Book Banning Sheila Nevins y Trish Adlesic
The Barber of Little Rock John Hoffman y Christine Turner
Island in Between S. Leo Chiang y Jean Tsien
Ganador: The Last Repair Shop Ben Proudfoot y Kris Bowers
Nǎi Nai & Wài Pó Sean Wang y Sam Davis
Mejor película internacional
Io Capitano Italia
Perfect Days Japón
Society of the Snow (La sociedad de la nieve) España
The Teachers' Lounge Alemania
Ganador: The Zone of Interest Reino Unido
Mejor sonido
The Creator Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich y Dean Zupancic
Maestro Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic
Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon y Mark Taylor
Oppenheimer Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo y Kevin O'Connell
Ganador: The Zone of Interest Tarn Willers y Johnnie Burn
Diseño de producción
Barbie Sarah Greenwood, Katie Spencer
Killers of the Flower Moon Jack Fisk Adam Willis
Napoleon Arthur Max Elli Griff
Oppenheimer Ruth De Jong y Claire Kaufman
Ganador: Poor Things James Price y Shona Heath; Zsuzsa Mihalek
Mejor edición
Anatomy of a Fall, Laurent Sénéchal
The Holdovers, Kevin Tent
Killers of the Flower Moon, Thelma Schoonmaker
Ganador: Oppenheimer, Jennifer Lame
Poor Things Yorgos Mavropsaridis
Mejores efectos especiales
The Creator Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould
Ganador: Godzilla Minus One Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima
Guardians of the Galaxy Vol. 3 Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek
Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould
Napoleon Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould
Maquillaje y peluquería
Golda Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby y Ashra Kelly-Blue
Maestro Kazu Hiro, Kay Georgiou y Lori McCoy-Bell
Oppenheimer Luisa Abel
Ganador: Poor Things Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston
Society of the Snow Ana López-Puigcerver, David Martí y Montse Ribé
Mejor película de animación
Ganador: The Boy and the Heron Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki
Elemental Peter Sohn and Denise Ream
Nimona Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan y Julie Zackary
Robot Dreams Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé y Sandra Tapia Díaz
Spider-Man: Across the Spider-Verse Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller y Amy Pascal
Mejor canción original
The Fire Inside de Flamin' Hot de Diane Warren
I'm Just Ken de Barbie Mark Ronson y Andrew Wyatt
It Never Went Away de American Symphony Jon Batiste y Dan Wilson
Wahzhazhe (A Song For My People) de Killers of the Flower Moon Scott George
Ganador: What Was I Made For? de Barbie Billie Eilish y Finneas O'Connell
Mejor fotografía
El Conde Edward Lachman
Killers of the Flower Moon Rodrigo Prieto
Maestro Matthew Libatique
Ganador: Oppenheimer Hoyte van Hoytema
Poor Things Robbie Ryan
Así ha sido la alfombra roja